Pesquisar

Confira a lista completa de vencedores do Emmy 2022

Emmy 2022

Emmy 2022

O Emmy 2022 aconteceu na noite desta segunda (12), e premiou várias produções e artistas do mundo da televisão.

E para você não ficar de fora de nada, confira aqui a lista completa de vencedores em cada categoria da premiação:

Melhor série de comédia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders In The Building
  • Ted Lasso – Vencedora
  • What We Do In The Shadows

Melhor ator em série de comédia

  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry
  • Nicholas Hoult, A Grande
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso – Vencedor

Melhor atriz em série de comédia

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Ms. Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, A Grande
  • Issa Rae, Insecure
  • Jean Smart, Hacks – Vencedora

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Anthony Carrigan, Barry
  • Brett Goldstein, Ted Lasso – Vencedor
  • Toheeb Jimoh, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tyler James Williams, Abbott Elementary
  • Henry Winkler, Barry
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Sarah Niles, Ted Lasso
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary – Vencedora
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Melhor série dramática

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Ruptura
  • Round 6
  • Stranger Things
  • Succession – Vencedora
  • Yellowjackets

Melhor ator em série de dramática

  • Jason Bateman, Ozark
  • Brian Cox, Succession
  • Lee Jung-jae, Round 6 – Vencedor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Adam Scott, Ruptura
  • Jeremy Strong, Succession

Melhor atriz em série de dramática

  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Melanie Lynsey, Yellowjackets
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Reese Witherspoon, The Morning Show
  • Zendaya, Euphoria – Vencedora

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Nicholas Braun, Succession
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Park Hae-soo, Round 6
  • Matthew Macfayden, Succession – Vencedor
  • John Turturro, Ruptura
  • Christopher Walken, Ruptura
  • Oh Young-soo, Round 6

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Patricia Arquette, Ruptura
  • Julia Garner, Ozark – Vencedora
  • Jung Ho-yeon, Round 6
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Sarah Snook, Succession
  • Sydney Sweeney, Euphoria

Série limitada ou antologia

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventando Anna
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus – Vencedora

Melhor ator em série limitada ou antologia ou filme

  • Colin Firth, A Escada
  • Andrew Garfield, Em Nome do Céu
  • Oscar Isaac, Cenas de um Casamento
  • Michael Keaton, Dopesick – Vencedor
  • Himesh Patel, Station Eleven
  • Sebastian Stan, Pam & Tommy

Melhor atriz em série limitada ou antologia ou filme

  • Toni Collette, A Escada
  • Julia Garner, Inventando Anna
  • Lily James, Pam And Tommy
  • Sarah Paulson, American Crime Story: Impeachment
  • Margaret Qualley, Maid
  • Amanda Seyfried, The Dropout – Vencedora

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou antologia ou filme

  • Murray Bartlett, The White Lotus – Vencedor
  • Jake Lacy, The White Lotus
  • Will Poulter, Dopesick
  • Seth Rogen, Pam & Tommy
  • Peter Sarsgaard, Dopesick
  • Michael Stuhlbarg, Dopesick
  • Steve Zahn, The White Lotus

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou antologia ou filme

  • Connie Britton, The White Lotus
  • Jennifer Coolidge, The White Lotus – Vencedora
  • Alexandra Daddario, The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Natasha Rothwell, The White Lotus
  • Sydney Sweeney, The White Lotus
  • Mare Winningham, Dopesick

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls – Vencedor
  • Nailed It!
  • Rupaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor programa de esquetes de comédia

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live – Vencedor

Melhor programa de variedade em Talk Show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver – Vencedor
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Last Night with Seth Meyers

Melhor roteiro de comédia

  • Abbott Elementary – Vencedor (Quinta Brunson pelo “Pilot”)
  • Barry (2 Episodes)
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows (2 Episodes)

Melhor roteiro de drama

  • Better Call Saul
  • Ozark
  • Ruptura
  • Round 6
  • Succession – Vencedor (Jesse Armstrong pelo “All the Bells Say”)
  • Yellowjackets (2 Episodes)

Melhor roteiro em série limitada ou antologia ou filme

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • MAID
  • Station Eleven
  • The Dropout
  • The White Lotus – Vencedor (Mike White)

Melhor diretor de comédia

  • Atlanta
  • Barry
  • Ted Lasso – Vencedor (MJ Delaney pelo “No Weddings and a Funeral”)
  • The Ms. Pat Show
  • Hacks
  • Only Murders in the Building (2 Episodes)

Melhor diretor de drama

  • Ozark
  • Ruptura
  • Round 6 – Vencedor (Hwang Dong-hyuk pelo “Red Light, Green Light”)
  • Succession (3 Episodes)
  • Yellowjackets

Melhor diretor de série limitada ou antologia ou filme

  • Dopesick
  • MAID
  • Station Eleven
  • The Dropout (2 Episodes)
  • The White Lotus – Vencedor (Mike White)

Confira outras notícias recentes abaixo:

Por fim, não deixe de acompanhar os grupos de ofertas da Manual dos Games e desfrute de vários produtos com excelentes descontos! No Whatsapp ou Telegram, estamos esperando por você.

Gostando de nossos conteúdos? Nos ajude compartilhando.

Gostando de nossos conteúdos? Nos ajude compartilhando.​

VEJA TAMBÉM

Comentários: